В кулуарах визита Михаила Мишустина в Ташкент замглавы МИД России Александр Панкин заявил: Евразийский экономический союз готов оперативно рассмотреть заявку Узбекистана на вступление. Если обращение поступит, процедуру проведут «в максимально короткие сроки»⚡️
При этом дипломат подчеркнул: решение остаётся за Ташкентом.
👉🏻Узбекская сторона взвешивает все плюсы и минусы, экономическую выгоду для бизнеса и государства. «Это не автоматический шаг», — отметил Панкин.
Пока Узбекистан имеет статус государства-наблюдателя при ЕАЭС, который даёт доступ к зоне свободной торговли без пошлин. Но в приоритете у Ташкента — вступление во Всемирную торговую организацию💰Поэтому страна сохраняет многовекторность, развивая связи и с Россией, и с Китаем, и с Западом.
❓Что это значит для бизнеса⤵️
✅Если Узбекистан станет полноправным членом, участники ВЭД получат
✔️упрощение торговых процедур,
✔️снижение барьеров при поставках
✔️более тесную интеграцию в сфере техрегулирования и сертификации.
Возможности для производителей и импортёров на рынке Центральной Азии расширятся.
Интеграционные процессы в регионе набирают обороты. Для участников ВЭД и производителей это сигнал внимательно следить за изменениями — они могут затронуть логистику и требования к сертификации‼️